Su-15 Flagon vs Tornado
| Caça interceptor soviético, notável por sua atuação na Guerra Fria, ficou notavelmente envolvido em incidentes significativos, como o Voo 007 da Korean Air Lines. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primeiro voo | 30 Maio 1962 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 1290 unidades |
| Preço médio por unidade | $4 million |
| Aeronave de combate multimissão europeia, reconhecida pelo seu histórico operacional na Guerra do Golfo e no conflito dos Balcãs. | |
|
|
| País de origem | 🇩🇪 Alemanha 🇬🇧 Reino Unido 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Panavia |
| Primeiro voo | 14 Agosto 1974 |
| Ano de introdução | 1980 |
| Número produzido | 990 unidades |
| Preço médio por unidade | $35 million |
| Área de asa | 34,8 m² ◉ |
| Envergadura | 10,9 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Comprimento | 16,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1971 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.380 km ◉ |
| Teto de serviço | 17.678 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 13.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 7.956 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 4.853 kgf ◉ |
| Área de asa | 26,6 m² ◉ |
| Envergadura | 13,9 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Comprimento | 16,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2420 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.148 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 28.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 13.890 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 8.936 kgf ◉ |