Su-17 Fitter vs Su-57 Felon
| Caça-bombardeiro da era soviética, amplamente empregado em diversos conflitos globalmente, conhecido pelo seu design de asa de geometria variável e robusta capacidade operacional. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1966 |
| Ano de introdução | 1971 |
| Número produzido | 2867 unidades |
| Preço médio por unidade | $6 million |
| Caça furtivo russo, desenvolvido na era moderna, com o primeiro desdobramento operacional no conflito sírio de 2020. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primeiro voo | 29 Janeiro 2010 |
| Ano de introdução | 2020 |
| Número produzido | 32 unidades |
| Preço médio por unidade | $42 million |
| Área de asa | 27,5 m² ◉ |
| Envergadura | 10,0 m ◉ |
| Altura | 4,5 m ◉ |
| Comprimento | 15,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2140 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.150 km ◉ |
| Teto de serviço | 14.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 7.890 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.932 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 4.000 kgf ◉ |
| Área de asa | 78,8 m² ◉ |
| Envergadura | 14,1 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 20,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2135 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.500 km ◉ |
| Teto de serviço | 20.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 35.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 18.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 14.480 kgf ◉ |