Su-24 Fencer vs Su-30 Flanker-C
| A aeronave soviética de ataque e bombardeio, notoriamente empregada nos conflitos do Afeganistão durante a Guerra Fria, foi amplamente utilizada em estados pós-soviéticos e na aviação naval. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primeiro voo | 2 Julho 1967 |
| Ano de introdução | 1973 |
| Número produzido | 1400 unidades |
| Preço médio por unidade | $25 million |
| Caça multifunção russo, conhecido por seus desdobramentos desde a década de 1990, amplamente utilizado em diversas operações de combate em todo o mundo. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primeiro voo | 30 Dezembro 1989 |
| Ano de introdução | 1996 |
| Número produzido | 630 unidades |
| Preço médio por unidade | $37 million |
| Área de asa | 46,4 m² ◉ |
| Envergadura | 17,6 m ◉ |
| Altura | 6,2 m ◉ |
| Comprimento | 24,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1450 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 615 km ◉ |
| Teto de serviço | 16.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 39.700 kg ◉ |
| Peso vazio | 22.320 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 7.787 kgf ◉ |
| Área de asa | 62,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,7 m ◉ |
| Altura | 6,4 m ◉ |
| Comprimento | 21,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2125 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 17.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 33.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 17.700 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 12.497 kgf ◉ |