T-37 Tweet vs T-67 Firefly
| Treinador a jato americano, notável por sua concepção na era da Guerra Fria, amplamente empregado no treinamento de pilotos e em função de contra-insurgência. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primeiro voo | 12 Outubro 1954 |
| Ano de introdução | 1957 |
| Número produzido | 1269 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Aeronave acrobática britânica, reconhecida na década de 1980, amplamente utilizada para instrução militar em todo o mundo. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Slingsby |
| Primeiro voo | 12 Março 1974 |
| Ano de introdução | 1974 |
| Número produzido | 250 unidades |
| Preço médio por unidade | $500K |
| Área de asa | 17,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 2,8 m ◉ |
| Comprimento | 9,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 684 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.500 km ◉ |
| Teto de serviço | 11.948 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.980 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.840 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 233 kgf ◉ |
| Área de asa | 13,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,7 m ◉ |
| Altura | 2,4 m ◉ |
| Comprimento | 7,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 282 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 753 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.791 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.157 kg ◉ |
| Peso vazio | 794 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 194 kW ◉ |