GBU-10 Paveway II vs GBU-24 Paveway III
| Bomba guiada a laser composta por uma ogiva Mk 84 de 2.000 libras e um kit de guiagem Paveway II, destinada a ataques de precisão contra alvos de superfície de alto valor. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada a laser |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1968 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A GBU-24 Paveway III é uma bomba guiada a laser de 2.000 lb utilizada contra alvos reforçados. Caracteriza-se por uma longa trajetória de planeio, proporcionando um maior alcance standoff. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada a laser |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1983 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Peso | 907 kg |
| Ogiva | 429,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,37 m ◉ |
| Diâmetro | 460 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS and Laser |
| Tipo de ogiva | High-explosive |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | 910,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,39 m ◉ |
| Diâmetro | 460 mm ◉ |
| Sistema de guia | Pulse-coded laser |
| Tipo de ogiva | General purpose or penetrator |