GBU-10 Paveway II vs GBU-24 Paveway III
| Bomba guiada por láser compuesta por una cabeza de combate Mk 84 de 2.000 libras y un kit de guiado Paveway II para ataques de precisión contra objetivos de superficie de alto valor. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1968 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| La GBU-24 Paveway III es una bomba guiada por láser de 2.000 lb empleada contra objetivos reforzados. Cuenta con una trayectoria de planeo prolongada para incrementar el alcance de seguridad. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1983 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Peso | 907 kg |
| Ojiva | 429,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,37 m ◉ |
| Diámetro | 460 mm ◉ |
| Guía | GPS and Laser |
| Tipo de ojiva | High-explosive |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | 910,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,39 m ◉ |
| Diámetro | 460 mm ◉ |
| Guía | Pulse-coded laser |
| Tipo de ojiva | General purpose or penetrator |