GBU-10 Paveway II vs GBU-27 Paveway III
| Bomba guiada a laser composta por uma ogiva Mk 84 de 2.000 libras e um kit de guiagem Paveway II, destinada a ataques de precisão contra alvos de superfície de alto valor. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada a laser |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1968 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Introduzida pelos Estados Unidos em 1987, a GBU-27 Paveway III é uma bomba penetradora guiada a laser para alvos endurecidos, equipada com aletas modificadas para transporte no compartimento interno do F-117. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada a laser |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1991 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Peso | 907 kg |
| Ogiva | 429,0 kg |
| Comprimento | 4,37 m ◉ |
| Diâmetro | 460 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS and Laser |
| Tipo de ogiva | High-explosive |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | 4,20 m ◉ |
| Diâmetro | 370 mm ◉ |
| Sistema de guia | Laser-guided |
| Tipo de ogiva | BLU-109 penetrating warhead |