GBU-10 Paveway II vs GBU-27 Paveway III
| Bomba guiada por láser compuesta por una cabeza de combate Mk 84 de 2.000 libras y un kit de guiado Paveway II para ataques de precisión contra objetivos de superficie de alto valor. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1968 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Introducida por los Estados Unidos en 1987, la GBU-27 Paveway III es una bomba penetradora guiada por láser diseñada para batir objetivos reforzados, que cuenta con aletas modificadas para su transporte en la bodega interna del F-117. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1991 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Peso | 907 kg |
| Ojiva | 429,0 kg |
| Longitud | 4,37 m ◉ |
| Diámetro | 460 mm ◉ |
| Guía | GPS and Laser |
| Tipo de ojiva | High-explosive |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 4,20 m ◉ |
| Diámetro | 370 mm ◉ |
| Guía | Laser-guided |
| Tipo de ojiva | BLU-109 penetrating warhead |