GBU-10 Paveway II vs GBU-32 JDAM
| Bomba guiada a laser composta por uma ogiva Mk 84 de 2.000 libras e um kit de guiagem Paveway II, destinada a ataques de precisão contra alvos de superfície de alto valor. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada a laser |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1968 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Kit de cauda com guiagem GPS/INS que converte bombas não guiadas de 1.000 libras em munições de precisão todo-tempo para ataques precisos contra alvos fixos e reposicionáveis. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Munição Guiada de Precisão |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 1997 |
| Número produzido | 550.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Alcance | N/D |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ogiva | 429,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,37 m ◉ |
| Diâmetro | 460 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS and Laser |
| Tipo de ogiva | High-explosive |
| Alcance | 80,0 km |
| Peso | 454 kg ◉ |
| Ogiva | 202,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,04 m ◉ |
| Diâmetro | 356 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS, Inertial, Laser |
| Tipo de ogiva | General-purpose Bomb |