GBU-10 Paveway II vs GBU-49 Enhanced Paveway II
| Bomba guiada a laser composta por uma ogiva Mk 84 de 2.000 libras e um kit de guiagem Paveway II, destinada a ataques de precisão contra alvos de superfície de alto valor. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada a laser |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1968 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Os Estados Unidos introduziram a GBU-49 Enhanced Paveway II em 2003, uma bomba guiada de precisão dotada de um sistema de guiagem de modo duplo (GPS e laser) para o engajamento de alvos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba Guiada por Laser e GPS |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 2017 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ogiva | 429,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,37 m ◉ |
| Diâmetro | 460 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS and Laser |
| Tipo de ogiva | High-explosive |
| Peso | 227 kg ◉ |
| Ogiva | 227,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,29 m ◉ |
| Diâmetro | 273 mm ◉ |
| Sistema de guia | Dual-mode GPS and Laser |
| Tipo de ogiva | BLU-133 |