GBU-10 Paveway II vs GBU-49 Enhanced Paveway II
| Bomba guiada por láser compuesta por una cabeza de combate Mk 84 de 2.000 libras y un kit de guiado Paveway II para ataques de precisión contra objetivos de superficie de alto valor. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1968 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Estados Unidos introdujo en 2003 la GBU-49 Enhanced Paveway II, una bomba de guiado de precisión dotada de un sistema de guiado dual por GPS y láser para batir objetivos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser y GPS |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 2017 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ojiva | 429,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,37 m ◉ |
| Diámetro | 460 mm ◉ |
| Guía | GPS and Laser |
| Tipo de ojiva | High-explosive |
| Peso | 227 kg ◉ |
| Ojiva | 227,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,29 m ◉ |
| Diámetro | 273 mm ◉ |
| Guía | Dual-mode GPS and Laser |
| Tipo de ojiva | BLU-133 |