GBU-10 Paveway II vs KAB-1500
| Bomba guiada a laser composta por uma ogiva Mk 84 de 2.000 libras e um kit de guiagem Paveway II, destinada a ataques de precisão contra alvos de superfície de alto valor. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada a laser |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1968 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A KAB-1500L é uma bomba guiada a laser de projeto russo, introduzida na década de 1970, destinada principalmente a ataques de precisão contra alvos terrestres e caracterizada por sua grande ogiva de 1.500 kg. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada a laser |
| Fabricante | Tactical Missiles Corporation JSC |
| Ano de entrada em serviço | 1990 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ogiva | 429,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,37 m ◉ |
| Diâmetro | 460 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS and Laser |
| Tipo de ogiva | High-explosive |
| Peso | 1.525 kg ◉ |
| Ogiva | 1100,0 kg ◉ |
| Comprimento | 0,34 m ◉ |
| Diâmetro | 820 mm ◉ |
| Sistema de guia | Laser |
| Tipo de ogiva | High-explosive |