GBU-10 Paveway II vs KAB-1500
| Bomba guiada por láser compuesta por una cabeza de combate Mk 84 de 2.000 libras y un kit de guiado Paveway II para ataques de precisión contra objetivos de superficie de alto valor. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1968 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| La KAB-1500L es una bomba guiada por láser de diseño ruso introducida en la década de 1970. Diseñada principalmente para ataques de precisión contra objetivos terrestres, se distingue por su gran ojiva de 1500 kg. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser |
| Fabricante | Tactical Missiles Corporation JSC |
| Año de servicio | 1990 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ojiva | 429,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,37 m ◉ |
| Diámetro | 460 mm ◉ |
| Guía | GPS and Laser |
| Tipo de ojiva | High-explosive |
| Peso | 1 525 kg ◉ |
| Ojiva | 1100,0 kg ◉ |
| Longitud | 0,34 m ◉ |
| Diámetro | 820 mm ◉ |
| Guía | Laser |
| Tipo de ojiva | High-explosive |