GBU-10 Paveway II vs LT-2
| Bomba guiada a laser composta por uma ogiva Mk 84 de 2.000 libras e um kit de guiagem Paveway II, destinada a ataques de precisão contra alvos de superfície de alto valor. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada a laser |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1968 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A LT-2 chinesa é um kit de guiagem a laser para bombas de 500 kg que entrou em serviço na PLAAF na década de 1990, permitindo a realização de ataques de precisão por meio de guiagem laser semiactiva. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Munição guiada de precisão |
| Fabricante | Luoyang Optoelectro Technology Development Center (LOTDC) |
| Ano de entrada em serviço | 1990 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | N/D |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ogiva | 429,0 kg |
| Comprimento | 4,37 m ◉ |
| Diâmetro | 460 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS and Laser |
| Tipo de ogiva | High-explosive |
| Alcance | 15,0 km |
| Peso | 500 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | 3,80 m ◉ |
| Diâmetro | 380 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active laser homing |
| Tipo de ogiva | High explosive |