GBU-10 Paveway II vs LT-2
| Bomba guiada por láser compuesta por una cabeza de combate Mk 84 de 2.000 libras y un kit de guiado Paveway II para ataques de precisión contra objetivos de superficie de alto valor. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1968 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| El LT-2 chino es un kit de guiado láser para bombas de 500 kg que entró en servicio en la Fuerza Aérea del Ejército Popular de Liberación en la década de 1990, permitiendo realizar ataques de precisión mediante autoguiado láser semiactivo. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Munición guiada de precisión |
| Fabricante | Luoyang Optoelectro Technology Development Center (LOTDC) |
| Año de servicio | 1990 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | N/D |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ojiva | 429,0 kg |
| Longitud | 4,37 m ◉ |
| Diámetro | 460 mm ◉ |
| Guía | GPS and Laser |
| Tipo de ojiva | High-explosive |
| Alcance | 15,0 km |
| Peso | 500 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 3,80 m ◉ |
| Diámetro | 380 mm ◉ |
| Guía | Semi-active laser homing |
| Tipo de ojiva | High explosive |