GBU-10 Paveway II vs MPR-500
| Bomba guiada a laser composta por uma ogiva Mk 84 de 2.000 libras e um kit de guiagem Paveway II, destinada a ataques de precisão contra alvos de superfície de alto valor. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada a laser |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1968 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A MPR-500 israelense, em serviço desde 2007, é uma bomba de 500 lb da Elbit Systems projetada para penetração e ataque de superfície, oferecendo uma eficácia comparável à de uma Mk84. | |
| Origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba de fins gerais / bomba de penetração |
| Fabricante | Elbit Systems |
| Ano de entrada em serviço | 2007 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ogiva | 429,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,37 m ◉ |
| Diâmetro | 460 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS and Laser |
| Tipo de ogiva | High-explosive |
| Peso | 230 kg ◉ |
| Ogiva | 89,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,70 m ◉ |
| Diâmetro | 273 mm ◉ |
| Sistema de guia | GBU-12 Paveway II or GBU-38 JDAM guidance kits |
| Tipo de ogiva | HE |