GBU-10 Paveway II vs MPR-500
| Bomba guiada por láser compuesta por una cabeza de combate Mk 84 de 2.000 libras y un kit de guiado Paveway II para ataques de precisión contra objetivos de superficie de alto valor. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1968 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| La MPR-500 israelí, en servicio desde 2007, es una bomba de 500 lb fabricada por Elbit Systems. Está diseñada para misiones de penetración y ataque de superficie, ofreciendo una eficacia comparable a la de una Mk84. | |
| Origen | 🇮🇱 Israel |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba de propósito general / bomba de penetración |
| Fabricante | Elbit Systems |
| Año de servicio | 2007 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ojiva | 429,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,37 m ◉ |
| Diámetro | 460 mm ◉ |
| Guía | GPS and Laser |
| Tipo de ojiva | High-explosive |
| Peso | 230 kg ◉ |
| Ojiva | 89,0 kg ◉ |
| Longitud | 1,70 m ◉ |
| Diámetro | 273 mm ◉ |
| Guía | GBU-12 Paveway II or GBU-38 JDAM guidance kits |
| Tipo de ojiva | HE |