GBU-10 Paveway II vs Paveway IV
| Bomba guiada a laser composta por uma ogiva Mk 84 de 2.000 libras e um kit de guiagem Paveway II, destinada a ataques de precisão contra alvos de superfície de alto valor. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada a laser |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1968 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A Paveway IV, desenvolvida no Reino Unido e introduzida em 2008, é uma bomba guiada de precisão que combina o guiamento por GPS/INS com o guiamento a laser para uma maior exatidão. | |
| Origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada a laser |
| Fabricante | Raytheon UK |
| Ano de entrada em serviço | 2008 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Peso | 907 kg |
| Ogiva | 429,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,37 m ◉ |
| Diâmetro | 460 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS and Laser |
| Tipo de ogiva | High-explosive |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | 230,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,10 m ◉ |
| Diâmetro | 273 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS, INS, and Laser |
| Tipo de ogiva | Bunker-busting warhead |