GBU-10 Paveway II vs Paveway IV
| Bomba guiada por láser compuesta por una cabeza de combate Mk 84 de 2.000 libras y un kit de guiado Paveway II para ataques de precisión contra objetivos de superficie de alto valor. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1968 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| La Paveway IV, desarrollada en el Reino Unido e introducida en 2008, es una bomba guiada de precisión que combina el guiado por GPS/INS con el guiado por láser para lograr una mayor exactitud. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser |
| Fabricante | Raytheon UK |
| Año de servicio | 2008 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Peso | 907 kg |
| Ojiva | 429,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,37 m ◉ |
| Diámetro | 460 mm ◉ |
| Guía | GPS and Laser |
| Tipo de ojiva | High-explosive |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | 230,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,10 m ◉ |
| Diámetro | 273 mm ◉ |
| Guía | GPS, INS, and Laser |
| Tipo de ojiva | Bunker-busting warhead |