3M14 Kalibr vs BGM-109 TLAM Tomahawk
| Míssil de cruzeiro russo, em serviço desde 1994, utiliza guiagem inercial com busca terminal por radar ativo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de Cruzeiro |
| Fabricante | Novator Design Bureau |
| Ano de entrada em serviço | 1994 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $6,5 milhão |
| Míssil de cruzeiro norte-americano, entrou em serviço em 1983, utiliza GPS e TERCOM para guiagem. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro |
| Fabricante | General Dynamics |
| Ano de entrada em serviço | 1983 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $2 milhão |
| Alcance | 2.500,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 2.300 kg ◉ |
| Ogiva | 500,0 kg ◉ |
| Comprimento | 8,90 m ◉ |
| Diâmetro | 533 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance plus terminal active radar homing |
| Tipo de ogiva | Conventional or nuclear |
| Alcance | 2.500,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 885 km/h ◉ |
| Peso | 1.542 kg ◉ |
| Ogiva | 450,0 kg ◉ |
| Comprimento | 6,25 m ◉ |
| Diâmetro | 520 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS, INS, TERCOM, DSMAC |
| Tipo de ogiva | High Explosive |