3M22 Zircon vs ASM-1 (Type 80)
| Míssil antinavio hipersônico russo, velocidade de Mach 7,3, entrou em serviço em 2023. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Antinavio |
| Tipo | Míssil de cruzeiro antinavio hipersônico |
| Fabricante | NPO Mashinostroyeniya |
| Ano de entrada em serviço | 2023 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $10 milhão |
| Alcance | 1.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 9,1 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | 300,0 kg ◉ |
| Comprimento | 9,00 m ◉ |
| Diâmetro | 600 mm ◉ |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | High Explosive or Nuclear |
| Alcance | 50,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 600 kg |
| Ogiva | 150,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,00 m ◉ |
| Diâmetro | 350 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance and terminal active radar homing |
| Tipo de ogiva | HE |