R-73 vs R-23 & R-24
| Míssil ar-ar russo, entrou em serviço em 1984, utiliza navegação inercial e guiagem IRCCM. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar guiado por infravermelhos |
| Fabricante | Vympel |
| Ano de entrada em serviço | 1984 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil ar-ar soviético, entrou em serviço em 1981, utilizando guiagem por radar semiativo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar guiado por infravermelho ou radar semiativo |
| Fabricante | Vympel |
| Ano de entrada em serviço | 1981 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 30,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 105 kg ◉ |
| Ogiva | 7,4 kg ◉ |
| Comprimento | 2,90 m ◉ |
| Diâmetro | 170 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial navigation system and IRCCM |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 50,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 235 kg ◉ |
| Ogiva | 35,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,50 m ◉ |
| Diâmetro | 223 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |