ABM-1 Galosh vs Oreshnik
| Míssil antibalístico russo, entrou em serviço em 1978, utilizando guiagem por comando de radar. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil antibalístico |
| Fabricante | Vympel |
| Ano de entrada em serviço | 1978 |
| Número produzido | 64 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 350,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 32.700 kg |
| Comprimento | 19,80 m |
| Diâmetro | 2570 mm |
| Sistema de guia | Radar command guidance |
| Tipo de ogiva | Thermonuclear |
| Alcance | 5.500,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 11,1 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Inertial |
| Tipo de ogiva | MIRV |