AGM-114 Hellfire vs BGM-71 TOW
| Míssil guiado antitanque norte-americano, entrou em serviço em 1984, utiliza guiagem por laser semiautivO. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil Guiado Anticarro |
| Fabricante | Hughes |
| Ano de entrada em serviço | 1984 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Míssil anticarro americano, em serviço desde 1970, utiliza uma ogiva de 3,9 kg. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil anti-tanque filoguiado |
| Fabricante | Hughes |
| Ano de entrada em serviço | 1970 |
| Número produzido | 700.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,1 milhão |
| Alcance | 11,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,3 ◉ |
| Peso | 49 kg ◉ |
| Ogiva | 8,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,80 m ◉ |
| Diâmetro | 180 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active laser homing |
| Tipo de ogiva | Multi-function warhead |
| Alcance | 4,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 1000 km/h ◉ |
| Peso | 45.068 kg ◉ |
| Ogiva | 3,9 kg ◉ |
| Comprimento | 1,55 m ◉ |
| Diâmetro | 152 mm ◉ |
| Sistema de guia | SACLOS |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |