AGM-114 Hellfire vs M-136 AT4
| Míssil guiado antitanque norte-americano, entrou em serviço em 1984, utiliza guiagem por laser semiautivO. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil Guiado Anticarro |
| Fabricante | Hughes |
| Ano de entrada em serviço | 1984 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Foguete anticarro sueco-americano, com alcance de 2 km, entrou em serviço em 1987. | |
| Origem | 🇸🇪 Suécia, 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Foguete anticarro |
| Fabricante | Alliant Techsystems / FFV Ordnance |
| Ano de entrada em serviço | 1987 |
| Número produzido | 600.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Alcance | 11,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,3 ◉ |
| Peso | 49 kg ◉ |
| Ogiva | 8,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,80 m ◉ |
| Diâmetro | 180 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active laser homing |
| Tipo de ogiva | Multi-function warhead |
| Alcance | 0,3 km ◉ |
| Velocidade máxima | 1000 km/h ◉ |
| Peso | 45.139 kg ◉ |
| Ogiva | 5,9 kg ◉ |
| Comprimento | 0,46 m ◉ |
| Diâmetro | 84 mm ◉ |
| Sistema de guia | Unguided |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |