AGM-114 Hellfire vs M-47 Dragon
| Míssil guiado antitanque norte-americano, entrou em serviço em 1984, utiliza guiagem por laser semiautivO. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil Guiado Anticarro |
| Fabricante | Hughes |
| Ano de entrada em serviço | 1984 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Míssil anticarro norte-americano, entrou em serviço em 1975, guiado por comando semiautomático por linha de visada. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil anticarro |
| Fabricante | McDonnell Douglas |
| Ano de entrada em serviço | 1975 |
| Número produzido | 250.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 11,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,3 ◉ |
| Peso | 49 kg ◉ |
| Ogiva | 8,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,80 m ◉ |
| Diâmetro | 180 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active laser homing |
| Tipo de ogiva | Multi-function warhead |
| Alcance | 1,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 360 km/h ◉ |
| Peso | 45.151 kg ◉ |
| Ogiva | 2,4 kg ◉ |
| Comprimento | 0,74 m ◉ |
| Diâmetro | 127 mm ◉ |
| Sistema de guia | SACLOS |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |