AGM-114 Hellfire vs RPG-7
| Míssil guiado antitanque norte-americano, entrou em serviço em 1984, utiliza guiagem por laser semiautivO. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil Guiado Anticarro |
| Fabricante | Hughes |
| Ano de entrada em serviço | 1984 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Foguete anticarro soviético, entrou em serviço em 1961, utiliza uma ogiva de 2,2 kg. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Foguete anticarro |
| Fabricante | Bazalt |
| Ano de entrada em serviço | 1961 |
| Número produzido | 9.000.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Alcance | 11,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,3 ◉ |
| Peso | 49 kg ◉ |
| Ogiva | 8,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,80 m ◉ |
| Diâmetro | 180 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active laser homing |
| Tipo de ogiva | Multi-function warhead |
| Alcance | 0,3 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 7 kg ◉ |
| Ogiva | 2,2 kg ◉ |
| Comprimento | 0,99 m ◉ |
| Diâmetro | 40 mm ◉ |
| Sistema de guia | Unguided |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |