AGM-114 Hellfire vs SS.11
| Míssil guiado antitanque norte-americano, entrou em serviço em 1984, utiliza guiagem por laser semiautivO. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil Guiado Anticarro |
| Fabricante | Hughes |
| Ano de entrada em serviço | 1984 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Míssil antitanque francês, entrou em serviço em 1956, utiliza guiamento SACLOS para atingir o seu alcance de 3 km. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil anti-tanque filoguiado |
| Fabricante | Aérospatiale |
| Ano de entrada em serviço | 1956 |
| Número produzido | 180.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Alcance | 11,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,3 ◉ |
| Peso | 49 kg ◉ |
| Ogiva | 8,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,80 m ◉ |
| Diâmetro | 180 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active laser homing |
| Tipo de ogiva | Multi-function warhead |
| Alcance | 3,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 684 km/h ◉ |
| Peso | 45.198 kg ◉ |
| Ogiva | 7,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,20 m ◉ |
| Diâmetro | 164 mm ◉ |
| Sistema de guia | SACLOS |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |