AGM-136 Tacit Rainbow vs FIM-92 Stinger
| Míssil superfície-ar americano, com alcance de 80 km, utilizando guiagem por cabeça de busca. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Northrop / Boeing / Texas Instruments |
| Ano de entrada em serviço | -- |
| Número produzido | 0 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Míssil superfície-ar portátil norte-americano, entrou em serviço em 1981, utiliza guiagem por infravermelho para o engajamento de alvos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar portátil guiado por infravermelhos |
| Fabricante | General Dynamics |
| Ano de entrada em serviço | 1981 |
| Número produzido | 70.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,1 milhão |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | N/D |
| Peso | 195 kg ◉ |
| Ogiva | 18,0 kg ◉ |
| Comprimento | 2,56 m ◉ |
| Diâmetro | 701 mm ◉ |
| Sistema de guia | Seek head |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 8,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,2 |
| Peso | 15 kg ◉ |
| Ogiva | 3,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,52 m ◉ |
| Diâmetro | 70 mm ◉ |
| Sistema de guia | Infrared homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |