AGM-179 JAGM vs 9M113 Konkurs
| Míssil anticarro norte-americano, entrou em serviço em 2022, guiado por laser, radar e infravermelho. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil ar-superfície |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Ano de entrada em serviço | 2022 |
| Número produzido | 1.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,3 milhão |
| Míssil anticarro russo, entrou em serviço em 1974, utiliza guiamento SACLOS por fio. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil Guiado Anticarro |
| Fabricante | Tula Machinery Design Bureau (Tula KBP) |
| Ano de entrada em serviço | 1974 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Alcance | 16,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,3 ◉ |
| Peso | 49 kg ◉ |
| Ogiva | 9,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,78 m ◉ |
| Diâmetro | 178 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active laser, millimeter-wave radar, and imaging infrared |
| Tipo de ogiva | -- |
| Alcance | 4,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 749 km/h ◉ |
| Peso | 12 kg ◉ |
| Ogiva | 2,7 kg ◉ |
| Comprimento | 1,30 m ◉ |
| Diâmetro | 155 mm ◉ |
| Sistema de guia | Wire-guided SACLOS |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |