AGM-69 SRAM vs OTR-23 Oka
| Míssil balístico americano, em serviço desde 1972, utiliza guiagem por unidade de medida inercial e rádio-altímetro. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico tático |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 1972 |
| Número produzido | 1.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,6 milhão |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,5 |
| Peso | 1.010 kg ◉ |
| Ogiva | 125,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,47 m ◉ |
| Diâmetro | 447 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Tipo de ogiva | Nuclear |
| Alcance | 400,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | N/D |
| Peso | 4.360 kg ◉ |
| Ogiva | 772,0 kg ◉ |
| Comprimento | 7,32 m ◉ |
| Diâmetro | 890 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial with active radar homing |
| Tipo de ogiva | Conventional or Fragmentation or Nuclear |