AGM-84 / RGM-84 Harpoon vs YJ-18
| Míssil antinavio norte-americano, entrou em serviço em 1977, utiliza radar ativo para guiagem. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antinavio |
| Tipo | Míssil antinavio |
| Fabricante | Boeing / McDonnell Douglas |
| Ano de entrada em serviço | 1977 |
| Número produzido | 7.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,2 milhão |
| Míssil de cruzeiro chinês, em serviço desde 2015, utiliza sistema de navegação inercial auxiliado pelo Beidou. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Antinavio |
| Tipo | Míssil de cruzeiro de ataque terrestre |
| Fabricante | Chinese State Industry |
| Ano de entrada em serviço | 2015 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 120,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 864 km/h ◉ |
| Peso | 667 kg |
| Ogiva | 227,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,58 m |
| Diâmetro | 343 mm |
| Sistema de guia | GPS, Inertial, Active radar |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 540,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | 300,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Beidou-assisted inertial navigation system |
| Tipo de ogiva | High-explosive |