AIM-120 AMRAAM vs PL-17
| Míssil ar-ar norte-americano, entrou em serviço em 1991, utilizando busca ativa por radar para guiagem terminal. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar guiado por radar ativo |
| Fabricante | Raytheon / Hughes |
| Ano de entrada em serviço | 1991 |
| Número produzido | 14.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,1 milhão |
| Alcance | 105,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 161,5 kg |
| Ogiva | 20,0 kg |
| Comprimento | 3,65 m ◉ |
| Diâmetro | 178 mm |
| Sistema de guia | Inertial guidance, terminal active radar homing, optional mid-course update datalink |
| Tipo de ogiva | High explosive blast-fragmentation |
| Alcance | 400,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 6,0 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | 6,00 m ◉ |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Inertial, satellite navigation, data-link, active AESA radar, passive sensors, IR-homing |
| Tipo de ogiva | -- |