AIM-132 ASRAAM vs Meteor
| Míssil britânico guiado por infravermelho, em serviço desde 1998, atinge a velocidade de Mach 3,0. | |
| Origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar guiado por infravermelhos |
| Fabricante | MBDA |
| Ano de entrada em serviço | 1998 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,3 milhão |
| Míssil ar-ar europeu, que entrou em serviço em 2016, utiliza guiagem por radar ativo na fase terminal. | |
| Origem | 🇪🇸 Espanha, 🇫🇷 França, 🇬🇧 Reino Unido, 🇮🇹 Itália, 🇸🇪 Suécia |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar além do alcance visual |
| Fabricante | MBDA, Saab, Bayern-Chemie et Inmize |
| Ano de entrada em serviço | 2016 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $2 milhão |
| Alcance | 50,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 88 kg ◉ |
| Ogiva | 10,0 kg |
| Comprimento | 2,90 m ◉ |
| Diâmetro | 166 mm ◉ |
| Sistema de guia | Infrared homing, inertial guidance |
| Tipo de ogiva | Blast/fragmentation |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 190 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | 3,65 m ◉ |
| Diâmetro | 178 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance, mid-course update via datalink, terminal active radar homing |
| Tipo de ogiva | High explosive blast-fragmentation |