AIM-132 ASRAAM vs PL-12
| Míssil britânico guiado por infravermelho, em serviço desde 1998, atinge a velocidade de Mach 3,0. | |
| Origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar guiado por infravermelhos |
| Fabricante | MBDA |
| Ano de entrada em serviço | 1998 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,3 milhão |
| Alcance | 50,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 88 kg ◉ |
| Ogiva | 10,0 kg |
| Comprimento | 2,90 m |
| Diâmetro | 166 mm |
| Sistema de guia | Infrared homing, inertial guidance |
| Tipo de ogiva | Blast/fragmentation |
| Alcance | 70,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 180 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Data-linked mid-course guidance and active radar homing |
| Tipo de ogiva | -- |