AIM-260 JATM vs FMRAAM / ERAAM
| Míssil ar-ar americano, alcance de 200 km, fabricado pela Lockheed Martin. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar além do alcance visual |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Ano de entrada em serviço | -- |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil ar-ar britânico, entrou em serviço em 2016, com alcance de 100 km. | |
| Origem | 🇬🇧 Reino Unido, 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar além do alcance visual |
| Fabricante | Raytheon / British Aerospace |
| Ano de entrada em serviço | 2016 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $2,1 milhão |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 5,0 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | High explosive blast-fragmentation |
| Alcance | 100,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 160 kg |
| Comprimento | 3,54 m |
| Diâmetro | 178 mm |
| Sistema de guia | Inertial, mid-course update, terminal active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive / Fragmentation |