AIM-7 Sparrow vs Meteor
| Míssil ar-ar norte-americano, entrou em serviço em 1958, utiliza guiagem por radar semiativo. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1958 |
| Número produzido | 70.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,1 milhão |
| Míssil ar-ar europeu, que entrou em serviço em 2016, utiliza guiagem por radar ativo na fase terminal. | |
| Origem | 🇪🇸 Espanha, 🇫🇷 França, 🇬🇧 Reino Unido, 🇮🇹 Itália, 🇸🇪 Suécia |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar além do alcance visual |
| Fabricante | MBDA, Saab, Bayern-Chemie et Inmize |
| Ano de entrada em serviço | 2016 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $2 milhão |
| Alcance | 70,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 228 kg ◉ |
| Ogiva | 39,0 kg |
| Comprimento | 3,68 m ◉ |
| Diâmetro | 203 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 190 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | 3,65 m ◉ |
| Diâmetro | 178 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance, mid-course update via datalink, terminal active radar homing |
| Tipo de ogiva | High explosive blast-fragmentation |