Akash vs Crotale
| Míssil superfície-ar indiano, em serviço desde 2009, utiliza guiagem por radar ativo. | |
| Origem | 🇮🇳 Índia |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Bharat Dynamics Limited |
| Ano de entrada em serviço | 2009 |
| Número produzido | 15.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| Míssil superfície-ar francês, entrou em serviço em 1971, utiliza guiagem por radar e infravermelho. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Thales |
| Ano de entrada em serviço | 1971 |
| Número produzido | 6.600 unidades |
| Preço unitário estimado | $12 milhão |
| Alcance | 45,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 720 kg ◉ |
| Ogiva | 60,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,78 m ◉ |
| Diâmetro | 350 mm ◉ |
| Sistema de guia | Active radar homing |
| Tipo de ogiva | High-explosive fragmentation |
| Alcance | 15,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 95 kg ◉ |
| Ogiva | 13,0 kg ◉ |
| Comprimento | 2,34 m ◉ |
| Diâmetro | 160 mm ◉ |
| Sistema de guia | Radar et infrarouge |
| Tipo de ogiva | Préfragmentée à gerbe focalisée |