Akash vs Crotale
| Missile sol-air indien, mis en service en 2009, utilise un guidage par autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇮🇳 Inde |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Bharat Dynamics Limited |
| Année de mise en service | 2009 |
| Unités produites | 15 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Missile sol-air français, mis en service en 1971, doté d'un guidage radar et infrarouge. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Thales |
| Année de mise en service | 1971 |
| Unités produites | 6 600 unités |
| Prix unitaire estimé | $12 millions |
| Portée | 45,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,5 ◉ |
| Poids | 720 kg ◉ |
| Ogive | 60,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,78 m ◉ |
| Diamètre | 350 mm ◉ |
| Guidage | Active radar homing |
| Type d'ogive | High-explosive fragmentation |
| Portée | 15,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,5 ◉ |
| Poids | 95 kg ◉ |
| Ogive | 13,0 kg ◉ |
| Longueur | 2,34 m ◉ |
| Diamètre | 160 mm ◉ |
| Guidage | Radar et infrarouge |
| Type d'ogive | Préfragmentée à gerbe focalisée |