Kh-22 vs Otomat
| Míssil antinavio da ex-URSS, velocidade de Mach 4,1, utiliza navegação inercial e guiagem por radar. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Antinavio |
| Tipo | Míssil antinavio supersônico |
| Fabricante | Raduga |
| Ano de entrada em serviço | 2016 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $1 milhão |
| Míssil antinavio franco-italiano, alcance de 80 km, utiliza guiagem inercial e por GPS com busca ativa por radar. | |
| Origem | 🇫🇷 França, 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Antinavio |
| Tipo | Míssil antinavio |
| Fabricante | OTO-Melara / Matra |
| Ano de entrada em serviço | 2007 |
| Número produzido | 900 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 600,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,6 ◉ |
| Peso | 5.820 kg ◉ |
| Ogiva | 900,0 kg ◉ |
| Comprimento | 11,65 m ◉ |
| Diâmetro | 920 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial navigation system and radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 150,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 770 kg ◉ |
| Ogiva | 210,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,82 m ◉ |
| Diâmetro | 460 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial, GPS and active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |