AGM-84 / RGM-84 Harpoon vs Kh-22
| Míssil antinavio norte-americano, entrou em serviço em 1977, utiliza radar ativo para guiagem. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antinavio |
| Tipo | Míssil antinavio |
| Fabricante | Boeing / McDonnell Douglas |
| Ano de entrada em serviço | 1977 |
| Número produzido | 7.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,2 milhão |
| Alcance | 120,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 864 km/h ◉ |
| Peso | 667 kg ◉ |
| Ogiva | 227,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,58 m ◉ |
| Diâmetro | 343 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS, Inertial, Active radar |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 600,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,6 ◉ |
| Peso | 5.820 kg ◉ |
| Ogiva | 900,0 kg ◉ |
| Comprimento | 11,65 m ◉ |
| Diâmetro | 920 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial navigation system and radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |