BrahMos vs YJ-12
| Míssil antinavio indo-russo, que entrou em serviço em 2007, atinge velocidades de Mach 3,5. | |
| Origem | 🇮🇳 Índia, 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Antinavio |
| Tipo | Míssil de cruzeiro supersônico |
| Fabricante | BrahMos Aerospace Limited |
| Ano de entrada em serviço | 2007 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $4,9 milhão |
| Míssil de cruzeiro antinavio chinês, em serviço desde 2020, utiliza navegação por satélite Beidou e busca radar ativa. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Antinavio |
| Tipo | Míssil de cruzeiro antinavio |
| Fabricante | China Aerospace Science and Industry Corporation |
| Ano de entrada em serviço | 2020 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 450,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 3.000 kg |
| Ogiva | 300,0 kg ◉ |
| Comprimento | 8,40 m |
| Diâmetro | 700 mm |
| Sistema de guia | INS, Multi-GNSS, ARH |
| Tipo de ogiva | Nuclear, Conventional Semi-armour-piercing |
| Alcance | 500,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | 500,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Beidou satellite navigation and active radar homing |
| Tipo de ogiva | Conventional |