FGM-148 Javelin vs HOT
| Míssil anticarro americano, entrou em serviço em 1996, utiliza guiagem por infravermelho para engajar alvos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil anticarro |
| Fabricante | Texas Instruments |
| Ano de entrada em serviço | 1996 |
| Número produzido | 50.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Míssil anticarro franco-alemão, entrou em serviço em 1977, utiliza guiagem SACLOS. | |
| Origem | 🇩🇪 Alemanha, 🇫🇷 França |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil anti-tanque filoguiado |
| Fabricante | Euromissile |
| Ano de entrada em serviço | 1977 |
| Número produzido | 70.350 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 2,5 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 22 kg ◉ |
| Ogiva | 8,4 kg ◉ |
| Comprimento | 1,10 m ◉ |
| Diâmetro | 127 mm ◉ |
| Sistema de guia | Infrared homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 4,3 km ◉ |
| Velocidade máxima | 864 km/h ◉ |
| Peso | 24 kg ◉ |
| Ogiva | 6,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,30 m ◉ |
| Diâmetro | 150 mm ◉ |
| Sistema de guia | SACLOS |
| Tipo de ogiva | Tandem-charge HEAT |