Hwasong-15 vs LGM-30 Minuteman III
| O ICBM norte-coreano, testado pela primeira vez em 2017, tem capacidade para transportar uma ogiva de 1.000 kg. | |
| Origem | 🇰🇵 Coreia do Norte |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil Balístico Intercontinental |
| Fabricante | North Korea |
| Ano de entrada em serviço | 2017 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| ICBM americano, entrou em serviço em 1970, utiliza guiagem inercial. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico intercontinental (ICBM) |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 1970 |
| Número produzido | 550 unidades |
| Preço unitário estimado | $7 milhão |
| Alcance | 13.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 15,1 ◉ |
| Peso | 72.000 kg ◉ |
| Ogiva | 1000,0 kg ◉ |
| Comprimento | 22,50 m ◉ |
| Diâmetro | 2400 mm ◉ |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | Nuclear weapon |
| Alcance | 14.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 23,0 ◉ |
| Peso | 36.030 kg ◉ |
| Ogiva | 1150,0 kg ◉ |
| Comprimento | 18,30 m ◉ |
| Diâmetro | 1680 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial |
| Tipo de ogiva | Nuclear |