Hwasong-15 vs M-4
| O ICBM norte-coreano, testado pela primeira vez em 2017, tem capacidade para transportar uma ogiva de 1.000 kg. | |
| Origem | 🇰🇵 Coreia do Norte |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil Balístico Intercontinental |
| Fabricante | North Korea |
| Ano de entrada em serviço | 2017 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil balístico francês lançado por submarino, com alcance de 5.000 km, fabricado pela EADS e em operação desde 1985. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico lançado por submarino |
| Fabricante | EADS |
| Ano de entrada em serviço | 1985 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 13.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 15,1 ◉ |
| Peso | 72.000 kg ◉ |
| Ogiva | 1000,0 kg |
| Comprimento | 22,50 m ◉ |
| Diâmetro | 2400 mm ◉ |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | Nuclear weapon |
| Alcance | 5.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 15,1 ◉ |
| Peso | 36.000 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | 11,50 m ◉ |
| Diâmetro | 1930 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial |
| Tipo de ogiva | 6 nuclear MIRV TN71 |