Hwasong-15 vs M-4
| El ICBM norcoreano, probado por primera vez en 2017, es capaz de transportar una ojiva de 1000 kg. | |
| Origen | 🇰🇵 Corea del Norte |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil Balístico Intercontinental |
| Fabricante | North Korea |
| Año de servicio | 2017 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil balístico francés lanzado desde submarino, con un alcance de 5000 km, fabricado por EADS y en servicio desde 1985. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico lanzado desde submarino |
| Fabricante | EADS |
| Año de servicio | 1985 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 13 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 15,1 ◉ |
| Peso | 72 000 kg ◉ |
| Ojiva | 1000,0 kg |
| Longitud | 22,50 m ◉ |
| Diámetro | 2400 mm ◉ |
| Guía | -- |
| Tipo de ojiva | Nuclear weapon |
| Alcance | 5 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 15,1 ◉ |
| Peso | 36 000 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 11,50 m ◉ |
| Diámetro | 1930 mm ◉ |
| Guía | Inertial |
| Tipo de ojiva | 6 nuclear MIRV TN71 |