Hwasong-17 vs RT-23 Molodets
| ICBM norte-coreano, entrou em serviço em 2020, com alcance máximo de 15.000 quilômetros. | |
| Origem | 🇰🇵 Coreia do Norte |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil Balístico Intercontinental |
| Fabricante | North Korea |
| Ano de entrada em serviço | 2020 |
| Número produzido | 12 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| ICBM da ex-URSS, entrou em serviço em 1987, operado em vagões ferroviários para maior capacidade de sobrevivência. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico intercontinental (ICBM) |
| Fabricante | SKB-586 |
| Ano de entrada em serviço | 1987 |
| Número produzido | 90 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 15.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 22,2 ◉ |
| Peso | 150.000 kg ◉ |
| Ogiva | 3500,0 kg |
| Comprimento | 26,00 m ◉ |
| Diâmetro | 2900 mm ◉ |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | Nuclear weapon |
| Alcance | 10.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 19,6 ◉ |
| Peso | 104.500 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | 22,40 m ◉ |
| Diâmetro | 2400 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial, autonomous |
| Tipo de ogiva | 10 nuclear MIRV |