Jericho vs Trident 2D5
| Míssil balístico israelense, entrou em serviço em 2011, possui uma ogiva de 400 kg. | |
| Origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico de médio alcance |
| Fabricante | IDF |
| Ano de entrada em serviço | 2011 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil balístico norte-americano lançado por submarino, entrou em serviço em 1990, utilizando orientação astroinercial MK 6. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico lançado por submarino |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Ano de entrada em serviço | 1990 |
| Número produzido | 844 unidades |
| Preço unitário estimado | $85,5 milhão |
| Alcance | 500,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 16,3 ◉ |
| Peso | 6.500 kg ◉ |
| Ogiva | 400,0 kg ◉ |
| Comprimento | 13,40 m ◉ |
| Diâmetro | 800 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial with terminal guidance |
| Tipo de ogiva | TNT or nuclear |
| Alcance | 12.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 23,7 ◉ |
| Peso | 58.500 kg ◉ |
| Ogiva | 175,0 kg ◉ |
| Comprimento | 13,41 m ◉ |
| Diâmetro | 2110 mm ◉ |
| Sistema de guia | MK 6 astro-inertial guidance |
| Tipo de ogiva | 8 nuclear MIRV |