Jericho vs Trident 2D5
| Misil balístico israelí, entró en servicio en 2011, porta una ojiva de 400 kg. | |
| Origen | 🇮🇱 Israel |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico de alcance medio |
| Fabricante | IDF |
| Año de servicio | 2011 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil balístico estadounidense lanzado desde submarino, entró en servicio en 1990 y emplea guiado astroinercial MK 6. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico lanzado desde submarino |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Año de servicio | 1990 |
| Unidades producidas | 844 unidades |
| Precio unitario estimado | $85,5 millones |
| Alcance | 500,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 16,3 ◉ |
| Peso | 6 500 kg ◉ |
| Ojiva | 400,0 kg ◉ |
| Longitud | 13,40 m ◉ |
| Diámetro | 800 mm ◉ |
| Guía | Inertial with terminal guidance |
| Tipo de ojiva | TNT or nuclear |
| Alcance | 12 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 23,7 ◉ |
| Peso | 58 500 kg ◉ |
| Ojiva | 175,0 kg ◉ |
| Longitud | 13,41 m ◉ |
| Diámetro | 2110 mm ◉ |
| Guía | MK 6 astro-inertial guidance |
| Tipo de ojiva | 8 nuclear MIRV |