M-72 LAW vs NLAW
| Foguete anticarro americano, entrou em serviço em 1963, com alcance de 1 km. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Foguete anticarro |
| Fabricante | Talley Industries |
| Ano de entrada em serviço | 1963 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil anticarro britânico-sueco, entrou em serviço em 2009, utilizando guiamento por linha de visada prevista. | |
| Origem | 🇬🇧 Reino Unido, 🇸🇪 Suécia |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil anticarro |
| Fabricante | Saab Bofors Dynamics |
| Ano de entrada em serviço | 2009 |
| Número produzido | 24.200 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Alcance | 0,2 km ◉ |
| Velocidade máxima | 720 km/h ◉ |
| Peso | 45.139 kg ◉ |
| Ogiva | 1,0 kg ◉ |
| Comprimento | 0,51 m ◉ |
| Diâmetro | 66 mm ◉ |
| Sistema de guia | Unguided |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 0,8 km ◉ |
| Velocidade máxima | 720 km/h ◉ |
| Peso | 12 kg ◉ |
| Ogiva | 2,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,02 m ◉ |
| Diâmetro | 150 mm ◉ |
| Sistema de guia | Predicted Line Of Sight |
| Tipo de ogiva | HEAT |